top of page

RESULTADOS PCA 2018

LOS 3 RESULTADOS PRINCIPALES

PCA WORLDS 2018 RESULTADOS

NÚMERO DE INVITACIONES ENTREGADAS: 

LOS 6 GANADORES PRINCIPALES DE LA FINAL MUNDIAL DE LA PCA – DOMINGO 28 DE OCTUBRE DE 2018 – 

 

Discapacidad mixta
1º - Paul Betts (Reino Unido)
2º - Cynthia Adams (Estados Unidos)
3º – Ryan Jaques (GB)
4º – Matt Elson (GB)

Culturismo Junior U23
1º -Abou Konate (GB)
2º - Sebastian Pacaszewski (Polonia)
3º - Matthew Ince (GB)
4º – Ben Zano (Israel)
5º - Alan Euverman (País de Nunca Jamás)

Máster Mayores de 40 años
1º - Gabor Debreczeni (Hungría)
2º – Pavel Wietek
3º - Neale Cranwell (GB)
4º - Shane Kreusch (Sudáfrica)
5º - Michael Campbell (GB)
6º -Toni Perkkivo

Máster Mayores de 50 años
1º - Diego Martines (ITALIA)
2º – Roy Mclean (GB)
3º -Sestito Rocco (ITALIA)
4º - Willian Perkins (GB)
5º - Howard Jeffery Cladingbowl (Sudáfrica)

Figura tonificada de damas
1º - Kelsey Yung (GB)
2º – Natalia Jaremko ((GB)
3º – Lorna Rogen (GB)
4º - Phoebe Goodwin (GB)
5º – Dorina Nillasin (Hungría)
6 - Victoria Dales (GB)

Figura atlética de damas
1º - Lauren Riley (GB)
2º – Viktoria (Israel)
3º - Mollie Issacs (GB)
4º - Laura Curley (GB)
5 - Emma Somers (GB)
6 - Jenna Beckford (GB)

Figura entrenada de damas
1º - Eazter Csonka (Hungría)
2º - Michelle Innes (Reino Unido)
3º - Agnes Tezsla (Hungría)
4º - Tania Rodrigues (Jersey)
5º - Glynis
6º - Marelize Stander (Sudáfrica)

Físico Junior U23
1º – Zack Cunningham ((GB)
2º – Jezz Freeth (GB)
3º – Thyago Campos (GB)
4º – Basilea Shihab (Israel)
5 - Dylan Mitchell (GB)
6 - Ethan O'Donnell (GB)

Físico de los hombres
1º -Darren Johnson (GB)
2º -Michael Carter (GB)
3º - Craig Smallman (GB)
4º - Alexander VafIadis (GB)
5º - Ike Agho (Finlandia)
6º - Mitchell Starr (GB)

Masters Men's Physique mayores de 35
1º - John Colinins (GB)
2º - Wayne Chambers (GB)
3º - Stephen (GB)
4to – Patryk Baranski
5º – Gil García (GB)
6º - Krzystof Brychcy (Polonia)

modelo muscular
1º - Eddie Chipp (GB)
2º - Moisés Odunmbaku (GB)
3º - Hyeong Gu Havsng (Corea del Sur)
4º - Bradley Parker (GB)
5º - Gregorey Mertens (Bélgica)
6º - Aviram Himi (Israel)

culturismo clásico
1º - Milla Zsomber (Hungría)
2º - Adrian Gray (GB)
3º -Joshua Kinsley-Clough (GB)
4º – Adibola (GB)
5º - Peter Hos-Nagy (Hungría)
6º – Karol Olender (GB)

Bikini Junior U23
1º - Vivian Lengyel (Hungría)
2º - Antonia Mander (GB)
3° – Mariela Bekyarska
4º - Jasmine Kirby (GB)
5º – Paulina Uselyte (GB)
6 - Chelsea Rocks (GB)

Bikini de damas
1º -Bernadett Till (Hungría)
2º - Christine Fox (GB)
3.º - Rebecca Keegan (GB)
4to - Thistle 'Sel' Guevera (Filipinas)
5º – Tanja Merilvsinen (Finlandia)
6º – Enrika Tarutyte (GB)

damas bikini entrenado
1º - Jade Muzoku (GB)
2º - Amy Robertson (GB)
3° – Erin Thjompson (GB)
4º – Rachel Daniels (Estados Unidos)
5: Anna Golebiowska 
6.º 0 Anna Heath (GB)

Señoras Bikini Masters O35
1º - Natalie Moncrieffe (GB)
2º - Martina Loebenberg (GB)
3º – Natalie standley (GB)
4º – Ria Na (Corea del Sur)
5º - Valentina Asciutti (Italia)
6º – Sabina Derda (Polonia)

culturismo clase 4
1º - Karol Malecki (Polonia)
2º - Morne Van Den Berg (Sudáfrica)
3º – Berek Gabor (Hungría)
4º - Piotr Klinkosz (Polonia)
5.º: Damnian Wanatowski 
6º - Achmat Richards (Sudáfrica)

Culturismo Clase 3
1º - Sami Jaukkurl (Finlandia)
2º - Tamas Szabo (Hungría)
3º - Robert Hamernik (GB)

Culturismo Clase 2
1º - Mariusz Tomczuk (Polonia)
2º – Neil Andrews (GB)
3.º Juris Skribans (Letonia)
4to – Lucky Hatzipantelis (AU)
5º - Matthew Toftan (GB)
6º - Tim Aspinall

Culturismo Clase 1
1º - Guy Harding (GB)
2º Karl Hart (GB)
3º - Raymond Goosen (Sudáfrica)
4º - Delano Naude (Sudáfrica)

Campeona mundial absoluta femenina de PCA 2018:Vivian Lengyel (Hungría) $1000
Campeón mundial absoluto masculino de la PCA 2018:Mariusz Tomczuk (Polonia) $1000

Fondo de premios de resultados TOP 5 de PCA PRO Worlds

 

físico profesional
1° – Darren Johnson $3000 (Estatus profesional obtenido)
2do – Michael Carter $2000 (Estado profesional obtenido)
3.° – Craig Smallman $1000 (Estado profesional obtenido)
4to – Amrish Rana $500
5to – Kostas Zygoris $250

Modelo muscular profesional
1° – Ashley Elderman $3000
2do – Tom Coleman $2000
3° – Toby Richards $1000
4to – Moisés Odunmbaku $500
5to – Eddie Chipp $250

Bikini profesional
1.° -Vivian Lengyel (Estado profesional obtenido) $3000
2do – Nyisha Jordan-Sey $2000
3° – Alexander Vicú $1000
4to – Edyta Tamilewska $500
5to – Kerry Sexton $250

Culturismo profesional U202
1° – Randeep Lotay $5000
2do - Decano White $3000
3º - Mariusz Tomczuk $2000
4to – Karol Malecki $1000
5to – Sami Jaukkurl $500

 

Culturismo profesional O202
1° –Peter Molnar $5000
2do – Ronny Rockel $3000
3ro - Josh Maley $2000
4to – Guy Harding $1000
5to - Laszlo Szmereka $500

bottom of page